L a n d e s v e r b a n d

d e r O Ö S t o c k s p o r t l e r  

Herzlich Willkommen beim Landesverband der OÖ Stocksportler!
ALLE INFORMATIONEN UND UNTERLAGEN ZU MEISTERSCHAFTEN DES LV OÖ WERDEN IM LIGAPORTAL LANDESVERBAND OÖ VERÖFFENTLICHT!!! 
 ALLE INFORMATONEN ZU BÖE-WETTBEWERBEN WERDEN IM
LIGAPORTAL BÖE VERÖFFENTLICHT!!!

AKTUELLES

STARTGELDZAHLUNGEN

 Startgelder sind bei allen Meisterschaften (Oberligen, Landesligen und Landesmeisterschaften - Ausnahme: LM Ziel) auf folgendes Konto zeitgerecht laut Ausschreibung zu überweisen.

IBAN AT44 3408 0801 0202 4545

Angabe des Vereinsnamen und der Meisterschaft ist unbedingt notwendig!!!

Schiedsrichterkurs Bezirk 10

Jänner 2023

Einladung

TOP TALENT 2022

Bei der Wahl zum TOP TALENT 2022 erreichte Andreas Scharrer (SU Guschlbauer St. Willibald) mit mehr als 21.000 Stimmen den hervorragenden 3. Rang.

Herzliche Gratulation seitens Vorstand des Landesverband d. OÖ. Stocksportler!

REGION 6 HERREN SOMMER 2022
Aufsteiger zur OL 3 Herren Sommer 2023

ASKÖ Bad Ischl

TSV Frankenburg

BUNDESSCHIEDSRICHTERTURNIER

SOMMER 2022

Bericht, Ergebnis und Foto

WICHTIGE INFORMATION!!!

Es wurde vom Bezirk 05 Steyr gegen die Abstimmung betreffend Modusänderung Oberliga 1 bis 4 Herren Sommer 2023, die am Verbandstag 09.09.2022 in Keferfeld bei einer kurzfristig eingeschobenen Besprechung (Vorstand plus Oberligasprecher) abgehalten wurde, Einspruch erhoben.

 

Der Einspruch wurde an den Vorstand, der am 06.10.2022 eine Vorstandsitzung abhielt, gerichtet.

Diesem Einspruch wurde aufgrund Verfahrensfehler stattgegeben und die Abstimmung vom 09.09.2022 annulliert.

Es wird daher im Sommer 2023 bei der Oberliga 1 bis 4 Herren keine Tagesmeisterschaft, sondern der Modus 1 gegen 1, wie im Sommer 2022, gespielt.

Einige Modifizierungen für 2023 sind in Planung und werden rechtzeitig kommuniziert.

 

Der Vorstand 

REGION 6 MIXED SOMMER 2022

Aufsteiger zur OL 3 Mixed Sommer 2023

SK Bad Wimsbach - Sektion Stockschützen ZV

ASKÖ Dürnau

REGION 2 SENIOREN SOMMER 2022

Aufsteiger zur OL 1 Senioren Sommer 2023

SU Feldkirchen a. d. Donau

ÖTSU Herzogsdorf-Neußerling

Ergebnisliste

REGION 6 SENIOREN SOMMER 2022

Aufsteiger zur OL 3 Senioren Sommer 2023

ÖTSU Bruckmühl

SK Bad Wimsbach - Sektion Stockschützen ZV

REGION 7 SENIOREN SOMMER 2022

Aufsteiger zur OL 4 Senioren Sommer 2023

SU Schardenberg

ESV Union Diersbach

Ergebnisliste

REGION 2 HERREN SOMMER 2022

Aufsteiger zur OL 1 Herren Sommer 2023

SU Niederwaldkirchen

SC Rottenegg

Ergbenisliste

LANDESMEISTERSCHAFT MIXED SOMMER 2022

Aufsteiger zur ÖM Mixed Sommer 2023

SU Niederwaldkirchen 1

Ergebnisliste

OBERLIGA HERREN SOMMER 2022
Aufsteiger zur LL Herren Sommer 2023
OBERLIGA 1

SU Neustift

OBERLIGA 2

ASKÖ ESV St. Martin/Tr.

OBERLIGA 3

ÖTSU Raiffeisen Tiefgraben

OBERLIGA 4

ESV Weierfing

Ergebnislisten

42. ÖM SENIOREN Ü50 SOMMER 2022

Bericht, Fotos u. Ergebnis

ÜBUNGSLEITERKURS IM STOCKSPORT

Ausschreibung

ÖM ZIEL ALLE KLASSEN SOMMER 2022

Berichte, Fotos u. Ergebnisse

weitere Fotos

Der LV OÖ gratuliert allen Teilnehmern für die hervorragenden Leistungen!

REGION 3 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

SU Windhaag bei Perg

Rang 2

DSG Union Pergkirchen 1

Rang 3

ASKÖ Hagenberg

Ergebnisliste

REGION 2 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

SU DSG Altenberg

Rang 2

ASKÖ Treffling

Rang 3

SU Oberneukirchen

Ergebnisliste

REGION 4 HERREN SOMMER 2022

Das Sportgericht kam zur folgender Erkenntnis:

Ergebnis bleibt aufrecht, da der Vorwurf in der Anzeige nicht berechtigt ist!

LANDESLIGA MIXED SOMMER 2022

Aufsteiger zur LM Mixed Sommer 2023

ASKÖ ESV Kirchberg-Thening

ATV Stocksport Andorf

Union ESV Esternberg

Union Stocksport Putzleinsdorf

Ergebnisliste

38. ÖM MIXED SOMMER 2022

 Bericht, Fotos u. Ergebnis

Der LV OÖ gratuliert SU Stocksport St. Peter zum 3. Rang!

LANDESMEISTERSCHAFT DAMEN SOMMER 2022

Aufsteiger zur BL Damen Sommer 2023

SV Lacken

Ergebnisliste

LANDESMEISTERSCHAFT SENIOREN Ü50 SOMMER 2022

Aufsteiger zur ÖM Senioren Ü50 Sommer 2023

 SU DSG Altenberg

Fotos

Ergebnisliste

LANDESMEISTERSCHAFT ZIEL

ALLE KLASSEN SOMMER 2022

Ergebnisse alle Klassen

Fotos

REGION 8 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

 ÖTSU ESV Taiskirchen

Rang 2

SU Feldkirchen b. M.

Rang 3

SU Geboltskirchen

Ergebnisliste

REGION 1 HERREN SOMMER 2022
Rang 1
SSV Union Sarleinsbach
Rang 2
SU Stocksport St. Peter 1
Rang 3
SU Stocksport St. Peter 2

Ergebnisliste

LANDESLIGA SENIOREN Ü50 SOMMER 2022

Aufsteiger zur LM Senioren Ü50 Sommer 2023

ESV ASKÖ eisbär Marchtrenk

ESV Union Diersbach

Union Raiffeisen Mehrnbach-ESV

Union ESV Esternberg

Ergebnisliste

LANDESMEISTERSSCHAFT HERREN SOMMER 2022

Aufsteiger in die NL Herren Sommer 2023

SV Lacken

SU Walding

Ergebnisliste

LANDESLIGA HERREN SOMMER 2022

Aufsteiger zur LM Herren Sommer 2023

SSV Union Sarleinsbach

SU Reichenthal

ASKÖ Dürnau

ASKÖ Schwertberg

Ergebnisliste

ÖM JUGEND U16 SOMMER 2022

Rang 2

LV OÖ 1

Rang 4

LV OÖ 2

Ergebnisliste

LANDESLIGA DAMEN SOMMER 2022

Aufsteiger zur LM Damen Sommer 2023

SK Bad Wimsbach - Sektion Stockschützen

 DSG Union Pergkirchen

Union ESV Haag a. H.

TSU Steyr

Ergebnisliste 

OBERLIGA 1 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

ÖTSU Arnreit

Rang 2

SSV Union Sarleinsbach

Rang 3

Union Stocksport Putzleinsdorf

Ergebnisliste 

OBERLIGA 2 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

ÖTSU Stroheim

Rang 2

HBV Gebol Asten

Rang 3

SU Rechberg

Ergebnisliste 

OBERLIGA 3 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

 ASV Raika Niederthalheim

Rang 2

ATSV Waldneukirchen Stocksport

Rang 3

ÖTSU Raiffeisen Tiefgraben

Ergebnisliste

OBERLIGA 4 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

Union ESV Haag a. H.

Rang 2

SU Sageder Fenster Natternbach

Rang 3

ESV Union Lambrechten

Ergebnisliste 

BUNDESLIGA DAMEN WEST SOMMER 2022

Ergebnisliste

13. ÖSTERREICHISCHE SCHULMEISTERSCHAFT

Rang 1

MS Raab

Rang 10

MS Gramastetten

Ergebnisliste

ÖM JUNIOREN U23 SOMMER 2022

 Rang 3

LV OÖ 2

Rang 5

LV OÖ 1

Ergebnisliste

 REGION 3 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

SU Schenkenfelden

Rang 2

SU Windhaag bei Perg

Rang 3

ÖTSU Windhaag



Ergebnisliste

LM JUGEND U16 SOMMER 2022

Rang 1

SU Guschlbauer St. Willibald

Rang 2

ÖTSU Arnreit

Rang 3

SU Niederwaldkirchen

Ergebnisliste

ÖM SCHÜLER/JUGEND U14 SOMMER 2022

Rang 3

LV OÖ 1

Rang 5

LV OÖ 2

Ergebnisliste

LM JUNIOREN U23 SOMMER 2022

Rang 1

A-Mühlviertel

Rang 2

SU Walding

Rang 3

A- ASKÖ Freinberg/SU Stocksport Kollerschlag

Ergebnisliste

REGION 3 HERREN SOMMER 2022

Rang 1

SU Rainbach 1

Rang 2

ATSV Langenstein

Rang 3

SU Rainbach 2




Ergebnisliste

REGION 4 HERREN SOMMER 2022

Rang 1

 HBV GEBOL Asten

Rang 2

ESV Schönering 1

Rang 3

ÖTSU Stroheim

Ergebnisliste

Das Endergebnis der Region 4 Herren ist noch nicht offiziell, da eine Anzeige von Andreas Brunmair Bezirksschiedsrichter B21 beim Sportgerichtsvorsitzenden Dr. Thomas Mair, wegen nicht regelkonformer Austragung, vorliegt. Die Entscheidung vom Sportgericht ist abzuwarten!

LM SCHÜLER/JUGEND U14 SOMMER 2022

Rang 1

SU Guschlbauer St. Willibald

Rang 2

SU Niederwaldkirchen

Rang 3

SSV Union Sarleinsbach

Ergebnisliste

OBERLIGA 1 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

ÖTSU St. Veit i. M.

Rang 2

SU Neustift

Rang 3

SV Gramastetten ZwV Stocksport

Ergebnisliste

OBERLIGA 2 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

ASKÖ ESV St. Martin/Tr.

Rang 2

SU Reichenthal

Rang 3

ESV Ruprechtshofen 2



Ergebnisliste

 OBERLIGA 3 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

SU Ebensee

Rang 2

ESV Losenstein

Rang 3

SV Garsten Stocksprot 2

Ergebnisliste

OBERLIGA 4 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

ESV Union Eggerding

Rang 2

SU Feldkirchen b. M. 1

Rang 3

Union ESV Haag a. H. 1

Ergebnisliste

REGION 1 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

ESV Mühltal/Neufelden 2

Rang 2

1. ESV Haslach an der Mühl

Rang 3

ÖSSU St. Johann am Wimberg

 



Ergebnisliste

REGION 5 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

ÖTSU Fischlham

Rang 2

ATSV Waldneukirchen Stocksport 1

Rang 3

ESV ASKÖ St. Valentin

Ergebnisliste

REGION 5 HERREN SOMMER 2022

Rang 1

SU Eggendorf im Traunkreis

Rang 2

ASK Stocksport St. Valentin 2

Rang 3

SU Windischgarten

Ergebnisliste

REGION 4 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

BSV Stockschützen Nettingsdorfer Papierfabrik

Rang 2

ASVÖ SV Lichtenberg

Rang 3

SV Steyregg

Ergebnisliste

LM JUGEND U19 SOMMER 2022

Rang 1 (Landesmeister)

SU Guschlbauer St. Willibald 1

Ergebnisliste

REGION 1 MIXED 2022

Rang 1

Union Stocksport Putzleinsdorf

Rang 2

1. ESV Haslach an der Mühl 2

Rang 3

SU Stocksport St. Peter 1

Ergebnisliste

REGION 4 MIXED 2022  

Rang 1

 ESV Schönering

Rang 2

BSV Land OÖ

Rang 3

SK Vöest

Ergebnisliste

REGION 5 MIXED 2022

Rang 1

TSU Steyr

Rang 2

SU Windischgarsten

Rang 3

ESV ASKÖ St. Valentin

Ergebnisliste

WM HERREN + DAMEN 2021/2022

Ergebnislisten

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

EM JUGEND U16 + U19

WM JUNIOREN U23

Ergebnislisten

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

BL 2 HERREN 2021/2022
Ergebnisliste

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

ÖM SCHÜLER/JUGEND U14 2021/2022
Rang 3
Landesverband OÖ 1

Rang 4

Landesverband OÖ 2

Ergebnisliste

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

STAATSMEISTERSCHAFT DAMEN 2021/2022

Vizestaatsmeister

SU Stocksport St. Peter


Ergebnisliste

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

STAATSMEISTERSCHAFT HERREN 2021/2022

Vizestaatsmeister

SU Guschlbauer St. Willibald

Ergebnisliste

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

BUNDESLIGA DAMEN WEST 2021/2022

2. Rang und Aufsteiger in die Staatsmeisterschaft

ASKÖ Pregarten

Ergebnisliste

Fotos

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

SM/ÖM ZIEL ALLE KLASSEN 2021/2022

Staatsmeister Mannschaft Herren

Strasser Andreas - Scharrer Martin - Kolb Philipp - Wiesmüller Helmut

ÖM Junioren U23 - 1. Rang (Österr. Meister)

Kolb Philipp (ASVÖ SV Lichtenberg)

ÖM Jugend U16 m - 2. Rang

Lindorfer Samuel (SU Niederwaldkirchen)

ÖM Schüler/Jugend U14 m - 1. Rang (Österr. Meister)

Schopf Alexander (SU Guschlbauer St. Willibald)

ÖM Seniorinnen Ü50 - 2. Rang

Größlinger Heidi (SU Treubach/Roßbach-Stocksport)

ÖM Juniorinnen U23 - 3. Rang

Speckhard Sarah (SV Lacken)

ÖM Jugend U19 w - 3. Rang

Kehrer Annika (SSV Union Sarleinsbach)

Ergebnislisten

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

ÖM JUGEND U19 2021/2022

Rang 1 - Österreichischer Meister

Landesverband OÖ 1

Ergebnisliste

ABSAGE MEISTERSCHAFTEN

WINTER 2021/2022!

Die Bundesregierung verschärft auch im Sport die Maßnahmen. Ab Montag, den 08.11.2021 wird seitens Bundesregierung auch bei Sportveranstaltungen die 2G-Regel (geimpft oder/und genesen) eingeführt.

Aus diesem Grund wird der Beschluss der Bezirkssprecher vom 07.10.2021 (siehe unten) umgesetzt und es werden alle Wintermeisterschaften Saison 2021/2022 in OÖ abgesagt.

Weiters wird die OL 3 Senioren, die am 06.11.2021 durchgeführt wurde, annulliert.

Alle eingegangen Absagen verlieren ihre Gültigkeit und die Start-/Steherliste Winter 2021/2022 wird in die nächste Saison Winter 2022/2023 übernommen.

Der Vorstand

WICHTIGE INFORMATION!

Bei der Verbandstagung am 07.10.2021 in Ansfelden wurde von den anwesenden Bezirkssprechern (18 ja / 1 nein / 1 Enthaltung) folgender Beschluss gefasst:

"Bei Einführung einer 1G-Regel (geimpft) bzw. 2G-Regel (geimpft u. genesen) bei Stocksportveranstaltungen durch die Bundesregierung, werden alle Wintermeisterschaften in OÖ abgesagt."

Wenn aufgrund einer Absage in einer Spielklasse nicht alle Leistungsklassen gespielt werden können, wurde in der Vorstandssitzung am 04.11.2021 (Videokonferenz)  einstimmig (7/0/0) beschlossen, dass die bereits gespielten Meisterschaften in dieser Spielklasse annulliert werden.

Der Vorstand