L a n d e s v e r b a n d

d e r O Ö S t o c k s p o r t l e r

Herzlich Willkommen beim Landesverband der OÖ Stocksportler!
AKTUELLES

Landesmeisterschaft U23 Winter 2019/2020

Landesmeister - SSV Union Sarleinsbach

2. Rang - "A" ASKÖ Neuhofen/Krems - SU Feldkirchen a. d. Donau

3. Rang - DSG Union Walding

(Ergebnisliste)

Information LM Herren Sommer 2020

 Aufgrund der Absage von ESV Weierfing 2 BL2 bzw. Nationalliga für Sommer 2020 nimmt der ATSV Lenzing Modal diesen Platz ein.

Statt ATSV Lenzing Modal verbleibt Union Stocksport Putzleinsdorf in der LM Herren Sommer 2020 und nimmt den Platz von ATSV Lenzing Modal in der Gruppe C ein.

ESV Weierfing 2 wird lt. SpO LV OÖ Punkt 2.9.1 in die Bezirksliga Sommer 2020 eingegliedert!

Landesmeisterschaft U16 Winter 2019/2020

Landesmeister - "A" SU Guschlbauer St. Willibald/SU Neustift

2. Rang - "A" Bezirk 13/ASVÖ SV Lichtenberg

3. Rang - SSV Union Sarleinsbach

(Ergebnisliste)

Oberliga Mixed Winter 2019/2020

Oberliga 1

1. Rang - SU Stocksport St. Peter

2. Rang - SV Lacken

3. Rang - ÖTSU Arnreit

Oberliga 2

Sonntag, 15.12.2019

Oberliga 3

Sonntag, 15.12.2019

Oberliga 4

Sonntag, 15.12.2019

Region Herren Winter 2019/2020

Region 1

1. Rang - SU Neustift

2. Rang - Union Stocksport Putzleinsdorf

3. Rang - 1. ESV Haslach a. d. Mühl

Region 2

1. Rang - SV Gramastetten ZwV Stocksport

2. Rang - SU Alberndorf

3. Rang - ÖTSU St. Veit i. M.

Region 3

1. Rang - TSU Wartberg/Aist

2. Rang - SU Schenkenfelden

3. Rang - ASKÖ Schwertberg

Region 4

1. Rang - ASKÖ ESV Kirchberg-Thening

2. Rang - ASKÖ Linz, Neue Heimat

3. Rang - ASKÖ Neuhofen/Krems

Region 5

1. Rang - ESV Wels Stocksport

2. Rang - SU Buchkirchen

3. Rang - ASKÖ Kirchdorf/Krems

Region 6

1. Rang - Stockschützen ASKÖ Dürnau

2. Rang - ASV Raika Niederthalheim

3. Rang - ATSV Timelkam

Region 7

1. Rang - SU Sparkasse Seiwald Peuerbach

2. Rang - ATV Stocksport Andorf

3. Rang - ESV Union Diersbach


Region 8

1. Rang - SU ESV Pischelsdorf

2. Rang - ÖTSU ESV Taiskirchen 1

3. Rang - SU Kirchdorf am Inn

Landesmeisterschaft Jugend U19 Winter 2019/2020

Landesmeister - DSG Union Walding 1

2. Rang - SSV Union Sarleinsbach

3. Rang - SU Guschlbauer St. Willibald

(Ergebnisliste)

Region Senioren Winter 2019/2020

Region 1

1. Rang - ÖTSU Arnreit

2. Rang - SSV Union Sarleinsbach

3. Rang - Union Stocksport Putzleinsdorf

Region 2

1. Rang - SU Katsdorf 1

2. Rang - SU Alberndorf

3. Rang - SU DSG Altenberg

Region 3

1. Rang - TSU Wartberg/Aist

2. Rang - ASKÖ Hagenberg

3. Rang - SC Tragwein/Kamig

Region 4

1. Rang - ÖTSU Stroheim

2. Rang - ESV Schönering

3. Rang - ASKÖ Neuhofen/Krems

Region 5

1. Rang - ESV ASKÖ eisbär Marchtrenk

2. Rang - SU Inzersdorf

3. Rang - SV Steyrling

Region 6

1. Rang - ATSV Lenzing Modal

2. Rang - ESV ASKÖ Viechtwang

3. Rang - SPG Vöcklabruck

Region 7+8

1. Rang - SU Sparkasse Seiwald Peuerbach 2

2. Rang - SU Zell/Pram

3. Rang - SU Guschlbauer St. Willibald


Landesmeisterschaft Ziel Winter 2019/2020

Landesmeister

Herren - WIESMÜLLER Helmut (326 Punkte)

Senioren - WIESMÜLLER Helmut (327 Punkte)

Damen - SCHÖRKHUBER Renate (288 Punkte)

Seniorinnen - TRAXLER Margit (301 Punkte)

Schüler/Jugend U14 männlich - SCHÖNBERGER Alexander (86 Punkte)

Schüler/Jugend U14 weiblich - LAUSS Jenna (65 Punkte)

Jugend U16 männlich - REITER Tobias (298 Punkte)

Jugend U16 weiblich - KEHRER Annika (249 Punkte)

Jugend U19 männlich - REITER Lukas (244 Punkte)

Jugend U19 weiblich - KEHRER Annika (238 Punkte)

Junioren U23 männlich - STRASSER Andreas (314 Punkte)

Junioren U23 weiblich - SPECKHARD Sarah (257 Punkte)

C-Schiedsrichterkurs in Marchtrenk

 (Einladung- 06.02.2020

 PASSANGELEGENHEITEN

Um eine schnellere Abwicklung von Spieleranträgen zu ermöglichen, wird ersucht Spielerpassanträge inkl. aller dazugehörigen Unterlagen nicht mehr an das Büro, sondern direkt an folgende Postadresse zu schicken:

Harald Tilli

Sportplatzstr. 12

3352 St. Peter in der Au

WICHTIGE INFORMATION!

Änderung der BÖE SpO Punkt 2.3

Ein Spieler darf in einer Saison (Winter und Sommer getrennt) nur einmal in einer Leistungsklasse (Bundesbewerbe) zu einer Meisterschaft antreten, es sei denn, er hat sich für den nächsthöheren Bewerb qualifiziert.

Bei der Mitgliederversammlung des BÖE wurde folgender Antrag eingereicht: 

Streichung das in Klammer stehende Wort (Bundesbewerbe).

Begründung: 

Es ist nämlich durch diesen Passus möglich Meisterschaften in den unteren Regionen im LV OÖ zu spielen und wenn nötig die stehende Mannschaft in der Bundesliga oder Staatsmeisterschaft mit diesen Spielern zu unterstützten. Dies ist eine Verzerrung der Meisterschaften auf Landesverbandsebene.

Antrag wurde mit 16:2 Stimmen angenommen!

Änderung ist daher ab 01.10.2019 gültig!

WICHTIGER HINWEIS - STARTKARTEN!

Leider kommt es bei der Übermittlung der Startkarten für das Mannschaftsspiel zu unterschiedlichen Ergebnissen.

Ab 01.10.2018 ist ausschließlich die Startkarte, die der DSGVO angepasst wurde, bei Meisterschaften zu verwenden (siehe Formular F08 auf der HP).

Das Formular F08 (kein anderes Formular) ist vom Mannschaftsführer ordnungsgemäß auszufüllen und zu unterschreiben sowie  zusammen mit den Pässen beim WBL vor Beginn der Meisterschaft abzugeben.

Der WBL hat nach Ende der Meisterschaft alle Startkarten zusammen mit der Endergebnisliste per Mail mittels pdf.Format an das Büro des LV OÖ zu übermitteln, damit dort die erforderliche Archivierung durchgeführt werden kann.

Die Originale sind solange aufzubewahren bis eine Bestätigung per Mail betreffend Vollständigkeit und Leserlichkeit seitens LV folgt.

DATENSCHUTZGRUNDVERORDNUNG (DSGVO)

Ab dem 25.05.2018 treten die neuen Bestimmungen der DSGVO europaweit in Kraft. Es ist nicht nur der Landesverband der OÖ. Stocksportler davon betroffen, sondern auch alle Vereine (= Mitglieder).

Informationen und Vorlagenbeispiele stehen in der Menüleiste unter DSGVO jedem Verein zur Verfügung.

Zusätzlich wird darauf hingewiesen, dass ab sofort nur mehr die neu erstellten Formulare gültig sind und die bisher verwendeten Formulare nicht mehr akzeptiert werden.