L a n d e s v e r b a n d

d e r O Ö S t o c k s p o r t l e r  

Herzlich Willkommen beim Landesverband der OÖ Stocksportler

AKTUELLES

OBERLIGA DAMEN WURDE WEGEN NUR 4 NENNUNGEN ABGESAGT!!! 

LM SCHÜLER/JUGEND U14 SOMMER 2022

Rang 1

SU Guschlbauer St. Willibald

(Schopf Alexander, Platzek Selina, Haderer Luca, Platzek Lukas, Grüneis Gabriel)

Rang 2

SU Niederwaldkirchen

(Ennsbrunner Olivia, Pühringer Paul, Lindorfer Luca, Lindorfer Gabriel)

Rang 3

SSV Union Sarleinsbach

(Grobner Marion, Aumüller Aaron, Singer Rafaela, Leitner Simon)

(Ergebnisliste)

OBERLIGA 1 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

ÖTSU St. Veit i. M.

(Füreder Josef, Preuer Paul, Gahleitner Herta, Benedikt Maria)

Rang 2

SU Neustift

(Scharrer Erich, Scharrer Martin, Weiss Renate, Kehrer Anna)

Rang 3

SV Gramastetten ZwV Stocksport

(Greillberger Reinhard, Schneeberger Emmerich, Fischer Elfi, Gahleitner Maria)

(Ergebnisliste)

OBERLIGA 2 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

ASKÖ ESV St. Martin/Tr.

(Pröll Beate, Renje Ulrike, Juswiak Siegfried, Maier Reinhold, Pröll Klaus)

Rang 2

SU Reichenthal

(Reindl Anneliese, Reindl Erwin, Jagsch Gerhard, Etzlsdorfer Nathalie)

Rang 3

ESV Ruprechtshofen 2

(Stadlbauer Martina, Stadlbauer Gertrude, Stadlbauer Helmut sen., Stadlbauer Helmut jun.)



(Ergebnisliste)

 OBERLIGA 3 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

SU Ebensee

(Ahamer Andreas, Ahamer Sylvia; Feichtinger Gertrud, Waldner Günter)

Rang 1

ESV Losenstein

(Wartecker Rene, Stadler Alfred, Schwarz Heidi, Pranzl Maria)

Rang 3

SV Garsten Stocksprot 2

(Munk Franz, Straß Traudi, Merkinger-Caliskan Natascha, Munk Manuel)

(Ergebnisliste)

OBERLIGA 4 MIXED SOMMER 2022

Rang 1

ESV Union Eggerding

(Hatzmann Anita, Bachmayer Christine, Mayerhofer Günther, Mühlböck Manfred)

Rang 2

SU Feldkirchen b. M. 1

(Pöcklhofer Jürgen, Weiß Franz, Weiß Maria, Messner Barbara)

Rang 3

Union ESV Haag a. H. 1

(Deller Silvia, Hönemann Hildegard, Bischof Josef, Deixler Walter)

(Ergebnisliste)

REGION 1 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

ESV Mühltal/Neufelden 2

(Reinthaler Rupert, Deisenhammer Rudolf, Hochholdinger Albert, Löffler Adolf)

Rang 2

1. ESV Haslach an der Mühl

(Jell Christian, Schauer Peter, Walchshofer Wilfried, Traxler Rudolf)

Rang 3

ÖSSU St. Johann am Wimberg

(Dorner Hans Peter, Viehböck Engelbert, Michlbauer Franz, Prammer Helmut)



(Ergebnisliste)

REGION 5 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

ÖTSU Fischlham

(Kubista Manfred, Hofer Adolf, Prieschl Helmut, Sattler Franz)

Rang 2

ATSV Waldneukirchen Stocksport 1

(Burghuber Franz, Höllwarth ERnst, Fluch Helmut, Göbelhaider Fritz)

Rang 3

ESV ASKÖ St. Valentin

(Absenger Andreas, Bogenreiter Ferdinand, Prandl Johann, Wahl Thomas)

(Ergebnisliste)

REGION 5 HERREN SOMMER 2022

Rang 1

SU Eggendorf im Traunkreis

(Schreiner Johann, Eichmair Franz, Broser Michael, Baumgartner Peter, Pillinger Hermann)

Rang 2

ASK Stocksport St. Valentin 2

(Feichtinger Thomas, Grimus Erwin, Auer Werner, Forthofer Rene)

Rang 3

SU Windischgarten

(Bankler Harald, Gstöttner Willi, Hutgrabner Franz, Bankler Mario)

(Ergebnisliste)

REGION 4 SENIOREN SOMMER 2022

Rang 1

BSV Stockschützen Nettingsdorfer Papierfabrik

(Bachl Alfred, Hones Wolfgang, Oberhamberger Herwig, Seyrl Karl, Paul Franz)

Rang 2

ASVÖ SV Lichtenberg

(Wakolbingr Josef, Pehersdorfer Hermann, Schned Manfred, Dannerer Otmar)

Rang 3

SV Steyregg

(Blauensteiner Ferdinand, Walkner Eduard, Mittermaier Andreas, Preining Franz)

(Ergebnisliste)

LM JUGEND U19 SOMMER 2022

Rang 1 (Landesmeister)

SU Guschlbauer St. Willibald 1

(SCHOPF Alexander, SCHARRER Andreas, PLATZEK Christoph, FESEL Niklas)

(Ergebnisliste)

REGION 1 MIXED 2022

Rang 1

Union Stocksport Putzleinsdorf

(HÖGLINGER Arnold, FALKINGER Martin, MAGAUER Margit, WIESINGER Christine)

Rang 2

1. ESV Haslach an der Mühl 2

(TEUFERLSBRUCKER Josef, HUTSTEINER Fritz, WEISS Karoline, ENGLEDER Ingrid)

Rang 3

SU Stocksport St. Peter 1

(REINTHALER Florian, ALTENDORFER Ernst, WEINHÄUPL Simona, ECKERSTORFER Christine)

(Ergebnisliste)

REGION 4 MIXED 2022  

Rang 1

 ESV Schönering

(SCHEITERBAUER Johann, HIMMELBAUER Johann, SCHEITERBAUER Anna, HIMMELBAUER Christine)

Rang 2

BSV Land OÖ

(PANHOLZER Wilhelm, KAPELER Wolfgang, DAILL Leopoldine, RINGER Veronika)

Rang 3

SK Vöest

(GANGLBAUER Elfriede, ROSENTHALER Christine; REINHARDT Hans, HANKE Wolfgang)

(Ergebnisliste)

REGION 5 MIXED 2022

Rang 1

TSU Steyr

(WUTZEL Johann, BLEY Renate, SCHARRER Josef, FRIEDL Magdalena)

Rang 2

SU Windischgarsten

(BANKLER Harald, BANKLER Mario, BANKLER Hildegard, HOPF Anni)

Rang 3

ESV ASKÖ St. Valentin

(ÖTTL Otto, MATZ Peter, REINDL Elisabeth, RING Gabriele, ÖTTL Sieglinde)

(Ergebnisliste)

WM HERREN + DAMEN 2021/2022

(Ergebnislisten)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

EM JUGEND U16 + U19

WM JUNIOREN U23

(Ergebnislisten)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

BL 2 HERREN 2021/2022
(Ergebnisliste)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

ÖM SCHÜLER/JUGEND U14 2021/2022
Rang 3
Landesverband OÖ 1
(RADLMAIR Kilian, PLATZEK Selina, ENNSBRUNNER Olivia, PÜHRINGER Paul, LINDORFER Luca)

Rang 4

Landesverband OÖ 2

(PEINBAUER Sophia, WÖSS Jonathan, REISCHL Lukas, KLOPF Matthias, KRANZL Fabian)

(Ergebnisliste)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

STAATSMEISTERSCHAFT DAMEN 2021/2022

Vizestaatsmeister

SU Stocksport St. Peter

(Eckerstorfer Bettina, Gruber Sandra, Weinhäupl Simona, Past Elisabeth, Ganser Elisabeth)

(Ergebnisliste)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

STAATSMEISTERSCHAFT HERREN 2021/2022

Vizestaatsmeister

SU Guschlbauer St. Willibald

(Schopf Johann, Weinhäupl Klaus, Scharrer Martin u. Andreas. Polzinger Martin)

(Ergebnisliste)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

BUNDESLIGA DAMEN WEST 2021/2022

2. Rang und Aufsteiger in die Staatsmeisterschaft

ASKÖ Pregarten

(Voglauer Hermine, Brandstetter Andrea, Haubner Gertraud, Mühlbachler Christine)

(Ergebnisliste)

(Fotos)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

SM/ÖM ZIEL ALLE KLASSEN 2021/2022

Staatsmeister Mannschaft Herren

Strasser Andreas - Scharrer Martin - Kolb Philipp - Wiesmüller Helmut

ÖM Junioren U23 - 1. Rang (Österr. Meister)

Kolb Philipp (ASVÖ SV Lichtenberg)

ÖM Jugend U16 m - 2. Rang

Lindorfer Samuel (SU Niederwaldkirchen)

ÖM Schüler/Jugend U14 m - 1. Rang (Österr. Meister)

Schopf Alexander (SU Guschlbauer St. Willibald)

ÖM Seniorinnen Ü50 - 2. Rang

Größlinger Heidi (SU Treubach/Roßbach-Stocksport)

ÖM Juniorinnen U23 - 3. Rang

Speckhard Sarah (SV Lacken)

ÖM Jugend U19 w - 3. Rang

Kehrer Annika (SSV Union Sarleinsbach)

(Ergebnislisten)

Der Landesverband gratuliert allen Teilnehmern für die ausgezeichneten Leistungen.

ÖM JUGEND U19 2021/2022

Rang 1 - Österreichischer Meister

Landesverband OÖ 1

(Andreas SCHARRER, Tobias REITER, Annika KEHRER, Felix KIEMESWENGER, Niklas HÖLLINGER)

(Ergebnisliste)

ABSAGE MEISTERSCHAFTEN

WINTER 2021/2022!

Die Bundesregierung verschärft auch im Sport die Maßnahmen. Ab Montag, den 08.11.2021 wird seitens Bundesregierung auch bei Sportveranstaltungen die 2G-Regel (geimpft oder/und genesen) eingeführt.

Aus diesem Grund wird der Beschluss der Bezirkssprecher vom 07.10.2021 (siehe unten) umgesetzt und es werden alle Wintermeisterschaften Saison 2021/2022 in OÖ abgesagt.

Weiters wird die OL 3 Senioren, die am 06.11.2021 durchgeführt wurde, annulliert.

Alle eingegangen Absagen verlieren ihre Gültigkeit und die Start-/Steherliste Winter 2021/2022 wird in die nächste Saison Winter 2022/2023 übernommen.

Der Vorstand

WICHTIGE INFORMATION!

Bei der Verbandstagung am 07.10.2021 in Ansfelden wurde von den anwesenden Bezirkssprechern (18 ja / 1 nein / 1 Enthaltung) folgender Beschluss gefasst:

"Bei Einführung einer 1G-Regel (geimpft) bzw. 2G-Regel (geimpft u. genesen) bei Stocksportveranstaltungen durch die Bundesregierung, werden alle Wintermeisterschaften in OÖ abgesagt."

Wenn aufgrund einer Absage in einer Spielklasse nicht alle Leistungsklassen gespielt werden können, wurde in der Vorstandssitzung am 04.11.2021 (Videokonferenz)  einstimmig (7/0/0) beschlossen, dass die bereits gespielten Meisterschaften in dieser Spielklasse annulliert werden.

Der Vorstand